Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Aceptar | Más información

AGENDA DE PARTIDOS DE LA ACADEMIA

El Alevín A Féminas y el Prebenjamín C, subcampeones de Madrid

Intenso fin de semana para los equipos de las categorías inferiores del Atlético de Madrid, quienes participaron en diferentes torneos de carácter oficial o amistoso, entre los cuales destacaron las semifinales coperas de los Juveniles A y B.

VIERNES 10 DE JUNIO DE 2016
HORA EVENTO LUGAR ENTRADAS

12:15

horas

CADETE B - FASE DE GRUPOS DE LA NIKE CUP

Villarreal 2 - 0 Atlético Madrileño Cadete

Ciudad Deportiva Vinarós  

18:00

horas

ALEVÍN B - AZPEITIA CUP

Atlético Madrileño Alevín 2-0 Celta de Vigo

Aaron Delgado y Gabi hicieron nuestros tantos.

Azpeitia Campo 1

 

18:00

horas

INFANTIL A - TORNEO CANILLAS

Atlético de Madrid Infantil 5 - 1 Boulogne Billancourt

Marcaron por los nuestros Abel (2); Mario, David y Nuñez.

Canillas

 

18:10

horas

BENJAMÍN B - TORNEO CIUDAD DE BADAJOZ

Atlético Madrileño Benjamín 3- 0 CD Badajoz

Marcaron Isra, Oter y Armando.

Vivero 4 (Badajoz)

 
20:20

horas

CADETE B - FASE DE GRUPOS DE LA NIKE CUP

Atlético Madrileño Cadete 2-0 Athletic Club

Marcaron Víctor Mollejo y Cedric

Ciudad Deportiva Vinarós  
SÁBADO 11 DE JUNIO DE 2016
HORA EVENTO LUGAR ENTRADAS

 9:15

horas

BENJAMÍN A - TORNEO DE CAMPEONES

Atlético de Madrid Benjamín 1-0 Ciudad del Fútbol B

Marcó Iván Morcillo

Polideportivo Ernesto Cotorruelo

 

9:30

horas

ALEVÍN B - AZPEITIA CUP

Anaitasuna 0-6 Atlético Madrileño Benjamín

Emanuel, Aarón Delgado, Jorge, Marco y Gabi

Azpeitia Campo 2

 

9:40

horas

BENJAMÍN B - TORNEO CIUDAD DE BADAJOZ

Cacereño A 0 - 12 Atlético Madrileño Benjamín

Koke (3), Oter (2), Hugo (2), Callejas, Isra, Pirri, Noe y Nacho.

Vivero 4 (Badajoz)

 

10:00

horas

BENJAMÍN A - TORNEO DE CAMPEONES
RSD Alcalá B 0-2 Atlético de Madrid Benjamín

Iván Morcillo y Jorge Rajado

Polideportivo Ernesto Cotorruelo

 
10:15

horas

CADETE B - FASE DE GRUPOS DE LA NIKE CUP

Atlético Madrileño Cadete- 0 FC Barcelona

Ciudad Deportiva Vinarós  

10:15

horas

INFANTIL A - TORNEO CANILLAS

CD Canillas 0 - 3 Atlético de Madrid Infantil

Goles: Núñez (2) y Abel.

Canillas

 

10:30

horas

BENJAMÍN A - TORNEO DE CAMPEONES

Atlético de Madrid Benjamín 3-0 Valdemoro A

Cachinero (pp), Carlo Viso, Pablo Pan

Polideportivo Ernesto Cotorruelo

 

11:00

horas

ATLÉTICO DE MADRID JDHB - COPA FEDERACIÓN, SEMIFINALES
Atlético de Madrid JDHB 4 - 2 Trival Valderas

Goles: Pablo, Yael, Parri y Yañez.

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid

 La entrada es gratuita para los Socios (abonados o no abonados) hasta completar aforo presentando el carné en el acceso

 

El precio de la entrada para los que no son socios es de 5 €

12:00

horas

ALEVÍN B - AZPEITIA CUP

Atlético Madrileño Alevín 2-0 Villarreal 

De la Rosa y Aarón Delgado

Azpeitia Campo 1

 

12:45

horas

BENJAMÍN A - TORNEO DE CAMPEONES
Illescas C 0-5 Atlético de Madrid Benjamín

Jorge Castillo, David Arza, Carlo Viso, Jorge Rajado (2)

Polideportivo Ernesto Cotorruelo

 

13:00

horas

CADETE A - COPA COCA-COLA

Atlético de Madrid Cadete 0 - 3 Sevilla FC

Estadio Ciudad de Torremolinos

 

13:15

horas

INFANTIL A - TORNEO CANILLAS

FC Porto 0 - 0 Atlético de Madrid Infantil

Canillas

 
14:30

horas

BENJAMÍN A - TORNEO DE CAMPEONES, OCTAVOS DE FINAL
Atlético de Madrid Benjamín 1-0 Real Madrid B

Polideportivo Ernesto Cotorruelo

 
14:45

horas

BENJAMÍN A - TORNEO DE CAMPEONES CUARTOS DE FINAL

Atlético de Madrid Benjamín 0-0 Federación Española de Fútbol A

Eliminado tras perder por 3-4 en los penaltis

Polideportivo Ernesto Cotorruelo

 

16:40

horas

BENJAMÍN B - TORNEO CIUDAD DE BADAJOZ

Atlético Madrileño Benjamín 8-1 AP Santa Isabel


Vivero 4 (Badajoz)

 

17:00

horas

ALEVÍN B - AZPEITIA CUP

Basander 1-3 Atlético Madrileño Benjamín

Aarón Delgado, Castellanos, Boñar

Azpeitia Campo 4

 

18:00

horas

ALEVÍN B - AZPEITIA CUP

Atlético Madrileño Alevín 2-0 Padura 

Gabi y Alonso

Azpeitia Campo 1

 

18:00

horas

INFANTIL A - TORNEO CANILLAS, SEMIFINALES

Atlético de Madrid Infantil 4-1 Rayo Vallecano

Goles:
Jesús, Mario, Verde y David

Canillas

 
18:20

horas

CADETE B - NIKE CUP, LUCHA POR EL 5º PUESTO (1ª RONDA)

Atlético Madrileño Cadete 3-0 Sevilla FC

Cedric (2) y Sergio Camello

Ciudad Deportiva Vinarós  

18:30

horas

CADETE A - COPA COCA-COLA

Valencia CF 0-0 Atlético de Madrid Cadete

Campo El Pozuelo (Torremolinos)

 

19:20

horas

BENJAMÍN B - TORNEO CIUDAD DE BADAJOZ

Sagrada Familia 0-8 Atlético Madrileño Benjamín

Vivero 4 (Badajoz)

 
DOMINGO 12 DE JUNIO DE 2016
HORA EVENTO LUGAR ENTRADAS

09:00

horas

ALEVÍN A FÉMINAS - TORNEO DE CAMPEONES DE MADRID FÚTBOL 7, SEMIFINALES

Atlético de Madrid Féminas A 2-0 Highlands El Encinar

Alzira y Ali

Polideportivo Ernesto Cotorruelo

 
 

BENJAMÍN B - TORNEO CIUDAD DE BADAJOZ

CUARTOS DE FINAL

Atlético Madrileño Benjamín B 4 - 0 CD Badajoz

Isra hizo triplete y también anotó Hugo.

SEMIFINALES

Atlético Madrileño Benjamín B 7 - 0 Mérida

Isra marcó dos tantos. Completaron el resultado Oter, Álvaro, Koke, Noé y Nacho. 

   
10:40

horas

CADETE B - NIKE CUP, LUCHA POR EL 5º PUESTO (FINAL)

Atlético Madrileño Cadete 1 - 3 Athletic Club

Marcó para los nuestros Kawecki.

Ciudad Deportiva Vinarós  

11:00

horas

ALEVÍN A FÉMINAS - TORNEO DE CAMPEONES DE MADRID FÚTBOL 7, FINAL

Atlético de Madrid Féminas A 0-5 Ciudad del Fútbol

Polideportivo Ernesto Cotorruelo

 
12:00

horas

PREBENJAMÍN C - TORNEO DE CAMPEONES, FINAL

Atlético de Madrid Prebenjamín 1-5 Real Madrid

Sergio Núñez

Crónica del partido.

Polideportivo Ernesto Cotorruelo

 

12:30

horas

PRIMER EQUIPO FÉMINAS - PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA

Atlético de Madrid Féminas 7 - 2 Transporrtes Alcaine

Sonia Bermúdez (3), Esther, Amanda, Priscila, Marta Carro

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid

La entrada es gratuita para los Socios (abonados o no abonados) hasta completar aforo presentando el carné en el acceso

 

El precio de la entrada para los que no son socios es de 5 €

13:15

horas

INFANTIL A - TORNEO CANILLAS, FINAL

Atlético de Madrid Infantil 3 - 0 Ajax

Canillas  
 

ALEVÍN B - AZPEITIA CUP

Málaga 0-2 Alevín B

Los dos tantos fueron de Castellanos.

Levante 1 - 3 Alevín B

Marcaron Gabi y Alonso Boñar.

FINAL

Rayo Vallecano 1 - 1 Alevín B

Marcó Aaron Delgado. Los nuestros se llevan el torneo por penaltis.

   

17:00

horas


ATLÉTICO DE MADRID FÉMINAS B - COPA DE MADRID

Atlético de Madrid Féminas B 3-1 Olímpico de Moratalaz

Laura Fernández, Maria José Medina y Carolina Vargas

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid

La entrada es gratuita para los Socios (abonados o no abonados) hasta completar aforo presentando el carné en el acceso

 

El precio de la entrada para los que no son socios es de 5 €

18:00

horas

ATLÉTICO DE MADRID JDHA - COPA DEL REY JUVENIL
Levante UD 1-1 Atlético de Madrid JDHA 

Marcó Theo Hernández

Ciudad Deportiva de Buñol