NUEVO PARÓN DE SELECCIONES

Agenda de los internacionales rojiblancos

Oblak, Savic, Söyüncü, Giménez, Molina, De Paul, Griezmann, Pablo Barrios, Riquelme y Morata han sido convocados por sus respectivos combinados nacionales para la disputa de partidos de selecciones.

AGENDA COMPROMISOS INTERNACIONALES
DÍA Y HORA PARTIDO ACTUACIÓN DE NUESTROS JUGADORES

Jueves 16 de noviembre

18:00 horas

Chipre 1-3 España Rodrigo Riquelme ingresó en el terreno de juego en el minuto 40 de partido, debutando así con la selección española absoluta. Morata vio el encuentro desde el banquillo.

Jueves 16 de noviembre

20:45 horas

Montenegro 2-0 Lituania Stefan Savic no participó en la victoria en casa del conjunto montegrino.

Viernes 17 de noviembre

01:00 horas

Argentina 0-2 Uruguay Molina disputó todo el partido, mientras que De Paul jugó los primeros 64 minutos del encuentro. Giménez entró en el segundo tiempo y ayudó a la selección celeste a conseguir el triunfo ante Argentina.

Viernes 17 de noviembre

20:45 horas

Dinamarca 2-1 Eslovenia Jan Oblak disputó el encuentro de principio a fin.

Viernes 17 de noviembre

21:00 horas

España sub21 2-0 Hungría sub21 Pablo Barrios fue titular y jugó los primeros 88 minutos del partido.

Sábado 18 de noviembre

20:45 horas

Francia 14-0 Gibraltar  Antoine Griezmann fue titular y disputó todo el encuentro.

Sábado 18 de noviembre

20:45 horas

Alemania 2-3 Turquía  Söyüncü no participó en el triunfo del combinado turcco.

Domingo 19 de noviembre

15:00 horas

Hungría 3-1 Montenegro  Stefan Savić fue titular y disputó todo el encuentro.

Domingo 19 de noviembre

20:45 horas

España 3-1 Georgia Álvaro Morata jugó todo el partido, mientras que Riquelme entró al terreno de juego en el 86'.

Lunes 20 de noviembre

20:45 horas

Eslovenia 2-1 Kazajistán Jan Oblak fue titular y disputó el partido completo del combinado esloveno ante Kazajistán en el que su selección certificó su presencia en la Eurocopa 2024.

Martes 21 de noviembre

20:00 horas

Bélgica sub21 1-1 España sub21 Pablo Barrios fue integrante del once inicial y jugó 70 minutos de partido.

Martes 21 de noviembre

20:45 horas

Grecia 2-2 Francia Griezmann arrancó como titular un encuentro que disputó de principio a fin.

Martes 21 de noviembre

20:45 horas

Gales 1-1 Turquía Söyüncü no tuvo minutos en el partido.

Miércoles 22 de noviembre

00:30 horas

Uruguay 3-0 Bolivia Giménez capitaneó a la selección uruguaya durante los 90 minutos del encuentro ante Bolivia.

Miércoles 22 de noviembre

01:30 horas

Brasil 0-1 Argentina De Paul y Molina fueron titulares y disputaron el partido al completo en el Estadio de Maracaná.
etiquetas:
>