COMPROMISOS DE NUESTROS INTERNACIONALES

Agenda de nuestros jugadores internacionales

Koke y Llorente, Lemar, Carrasco, Vrsaljko, João Félix, Trippier, Giménez, Torreira, Luis Suárez, Correa, Felipe, Lodi y Herrera han sido citados por sus selecciones nacionales para los próximos compromisos nacionales de este mes, entre los que se incluyen la disputa de la Eurocopa, la Copa América y la Copa Oro.

Koke y Llorente con España, Lemar con Francia, Carrasco con Bélgica, Vrsaljko con Croacia, João Félix con Portugal y Trippier con Inglaterra jugarán la EurocopaGiménez, Torreira y Luis Suárez con Uruguay, Correa con Argentina y Felipe y Lodi con Brasil disputarán la Copa América Herrera, con México, participará en la Copa Oro. Ellos conforman la lista de los 14 futbolistas rojiblancos convocados por sus correspondientes selecciones de cara a los compromisos internacionales de este verano.

AGENDA COMPROMISOS INTERNACIONALES
FECHA Y HORA PARTIDO ACTUACIÓN DE NUESTROS JUGADORES

Domingo 30 de mayo

03:00h

AMISTOSO:


México 2-1 Islandia

- Héctor Herrera entró en el minuto 63 y asistió a Lozano en el gol del triunfo en el 78'.

Viernes 4 de junio

00:00h

CLASIFICACIÓN MUNDIAL 2022:


Uruguay 0-0 Paraguay

- Giménez y Suárez jugaron los 90 minutos del encuentro disputado en el Estadio Centenario, mientras que Torreira ingresó en el terreno de juego en el 58'.

Viernes 4 de junio

02:00h

CLASIFICACIÓN MUNDIAL 2022:


Argentina 1-1 Chile

- Ángel Correa disputó completa la segunda mitad del encuentro.

Viernes 4 de junio

04:30h

SEMIFINAL LIGA DE LA NACIONES CONCACAF:


México 0 (5)-0 (4) Costa Rica

- Héctor Herrera fue titular y jugó los primeros 78 minutos de partido.

Sábado 5 de junio

02:30h

CLASIFICACIÓN MUNDIAL 2022:


Brasil 2-0 Ecuador

- Renan Lodi y Felipe no participaron en el triunfo de la 'verdeamarelha'.

Lunes 7 de junio

03:30h

FINAL LIGA DE LA NACIONES CONCACAF:


Estados Unidos 3-2 México

- Héctor Herrera fue titular y disputó los primeros 100 minutos del encuentro.

Martes 8 de junio

21:10h

AMISTOSO:


Francia 3-0 Bulgaria

- Lemar salió a partir del minuto 65 de juego en la victoria de Francia ante Bulgaria.

Miércoles 9 de junio

00:30h

CLASIFICACIÓN MUNDIAL 2022:


Venezuela 0-0 Uruguay

- Luis Suárez y Giménez completaron los 90 minutos de juego en el empate de Uruguay frente a Venezuela. Lucas Torreira salió de titular y fue sustituido en el 89' de partido.

Miércoles 9 de junio

01:00h

CLASIFICACIÓN MUNDIAL 2022:


Colombia 2-2 Argentina

- Ángel Correa no jugó en el empate a dos tantos de Argetina ante la selección de Colombia. 

Miércoles 9 de junio

02:30h

CLASIFICACIÓN MUNDIAL 2022:


Paraguay 0-2 Brasil

- Renan Lodi y Felipe no participaron en la victoria de la canarinha ante Paraguay.

Miércoles 9 de junio

20:45h

AMISTOSO:


Portugal 4-0 Israel

- João Félix no participó en la victoria de Portugal frente a Israel.

Sábado 12 de junio

21:00h

EUROCOPA:


Bélgica 3-0 Rusia

- Yannick Carrasco fue titular y disputó 77 minutos en el estreno triunfal de los 'Red Devils' en el torneo continental.

Domingo 13 junio

02:00h

AMISTOSO:


México - Honduras

-

Domingo 13 de junio

15:00h

EUROCOPA:


Inglaterra - Croacia

-

Domingo 13 de junio

23:00 h

COPA AMÉRICA:


Brasil - Venezuela

-

Lunes 14 de junio

21:00h

EUROCOPA:


España - Suecia

-

Lunes 14 de junio

23:00h

COPA AMÉRICA:


Argentina - Chile

-

Martes 15 de junio

18:00h

EUROCOPA:


Hungría - Portugal

-

Martes 15 de junio

21:00 h

EUROCOPA:


Francia - Alemania

-

Jueves 17 de junio

18:00h

EUROCOPA:


Dinamarca - Bélgica

-

Viernes 18 de junio

02:00h

COPA AMÉRICA:


Brasil - Perú

-

Viernes 18 de junio

18:00h

EUROCOPA:


Croacia - República Checa

-

Viernes 18 de junio

21:00h

EUROCOPA:


Inglaterra - Escocia

-

Sábado 19 de junio

02:00h

COPA AMÉRICA:


Argentina - Uruguay

-

Sábado 19 de junio

15:00h

EUROCOPA:


Hungría - Francia

-

Sábado 19 de junio

18:00h

EUROCOPA:


Portugal - Alemania

-

Sábado 19 de junio

21:00h

EUROCOPA:


España - Polonia

-

Lunes 21 de junio

21:00h

EUROCOPA:


Finlandia - Bélgica

-

Lunes 21 de junio

23:00h

COPA AMÉRICA:


Uruguay - Chile

-

Martes 22 de junio

02:00h

COPA AMÉRICA:


Argentina - Paraguay

-

Martes 22 de junio

21:00h

EUROCOPA:


República Checa - Inglaterra

-

Miércoles 23 de junio

18:00h

EUROCOPA:


Eslovaquia - España

-

Miércoles 23 de junio

21:00h

EUROCOPA:


Portugal - Francia

-

Jueves 24 de junio

02:00h

COPA AMÉRICA:


Brasil - Colombia

-

Jueves 24 de junio

23:00h

COPA AMÉRICA:


Bolivia - Uruguay

-

Domingo 27 de junio

23:00h

COPA AMÉRICA:

Brasil - Ecuador

-

Martes 29 de junio

02:00h

COPA AMÉRICA:


Bolivia - Argentina

-

Martes 29 de junio

02:00h

COPA AMÉRICA:


Uruguay - Paraguay

-

Jueves 1 de julio

03:00h

AMISTOSO:


México - Panamá

-

Domingo 4 de julio

05:00h

AMISTOSO:


México - Nigeria

-

Domingo 11 de julio

04:00h

COPA ORO:


México - (Equipo por determinar)

-

Lunes 19 de julio

03:30h

COPA ORO:


Curazao - México

-

Martes 19 de julio

04:00h

COPA ORO:


México - El Salvador

-
etiquetas: