Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Aceptar | Más información

COMPROMISOS CON SUS SELECCIONES

Agenda de nuestros internacionales

Varios futbolistas de nuestra primera plantilla están convocados con sus respectivas selecciones para los compromisos internacionales del mes de octubre.

AGENDA COMPROMISOS INTERNACIONALES
FECHA Y HORA PARTIDO ACTUACIÓN DE NUESTROS JUGADORES

Miércoles 9 de octubre

20:45 horas

Argentina 2-2 Alemania

- Ángel Correa fue titular con la albiceleste y disputó completa la primera parte del encuentro.

Jueves 10 de octubre

20:45 horas

Macedonia 2-1 Eslovenia

-  Jan Oblak fue titular en la derrota de Eslovenia en Skopje.

Jueves 10 de octubre

14:00 horas

Brasil 1-1 Senegal

- Renan Lodi debutó con la selección absoluta de Brasil en el empate entre la Canarinha y Senegal.

Viernes 11 de octubre

20:45 horas

Montenegro 0-0 Bulgaria

- Stefan Savic disputó 39 minutos en el empate cosechado por el conjunto balcánico.

Viernes 11 de octubre

20:45 horas

Islandia 0-1 Francia

- Thomas Lemar no tuvo minutos en el triunfo de los 'bleus'.

Viernes 11 de octubre

20:45 horas

Portugal 3-0 Luxemburgo

- João Félix disputó los primeros 88 minutos del encuentro que tuvo lugar en Lisboa.

Viernes 11 de octubre

20:45 horas

República Checa 2-1 Inglaterra

-Trippier fue titular y jugó completo el encuentro que disputó su selección en Praga.

Sábado 12 de octubre

20:45 horas

Noruega 1-1 España

- Saúl completó los 90 minutos del encuentro disputado en Oslo y anotó el tanto español con un disparo de larga distancia.

Sábado 12 de octubre

01:00 horas

Uruguay 1-0 Perú

- José María Giménez fue titular y completó los 90 minutos del encuentro amistoso en el que Uruguay se impuso a Perú.

Sábado 12 de octubre

03:00 horas

Bermudas 1-5 México

- Héctor Herrera disputó el partido completo y anotó un gol en el triunfo de México ante Bermudas en la Liga de Naciones de la CONCACAF.

Domingo 13 de octubre

16:00 horas

Argentina 6-1 Ecuador

- Ángel Correa no participó en el triunfo de Argentina ante Ecuador. 

Domingo 13 de octubre

20:45 horas

Eslovenia 0-1 Austria

- Jan Oblak fue titular y disputó los 90 minutos del encuentro disputado en Ljubljana. Además, el guardameta portó el brazalete de capitán.

Domingo 13 de octubre

14:00 horas

Brasil 1-1 Nigeria

- Renan Lodi fue titular y completó los 90 minutos del partido que enfrentó a Brasil con Nigeria.

Lunes 14 de octubre

20:45 horas

Francia 1-1 Turquía

- Thomas Lemar ingresó en el terreno de juego a los 76 minutos de partido.

Lunes 14 de octubre

20:45 horas

Ucrania 2-1 Portugal

- João Félix disputó completa toda la segunda parte del encuentro.

Lunes 14 de octubre

20:45 horas

Bulgaria 0-6 Inglaterra

- Trippier jugó los 90 minutos en la goleada de los 'pross' en Sofía.

Martes 15 de octubre

20:45 horas

Suecia 1-1 España

- Saúl no participó en el encuento que midió a la Roja con Suecia.

Miércoles 16 de octubre

03:30 horas

Perú 1-1 Uruguay

- Giménez fue titular en el eje de la zaga y completó los 90 minutos del encuentro amistoso disputado en Lima.

Miércoles 16 de octubre

03:30 horas

México 3-1 Panamá

- La Tricolor venció por tres goles a uno a Panamá en la CONCACAF Nations League, Héctor Herrera fue titular y disputó el partido completo.